О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

В год юбилея нашего города местные жители продолжают делиться интересными фактами из истории улиц  Заводоуковска. 

 

Так, Татьяна Михалевич, увлечённая краеведением пенсионерка, рассказала об улице Октябрьской. Здесь она жила в детстве с родителями и проживает в настоящее время. Изначально это была четвёртая улица в микрорайоне Новостройка. А в конце 1940-х годов она получила своё нынешнее название – в честь Октябрьской революции. Одноимённые улицы встречаются во многих населённых пунктах нашей страны. В Заводоуковском муниципальном округе Октябрьская есть также в селе Падун.

Городская же улица Октябрьская с виду кажется неприметной: она не гостевая, и общественный транспорт по ней не ходит. Однако эту улицу можно назвать одним из промышленных центров города. Ведь на Октябрьской расположены первый в России завод по производству овощной сетки ARANEO и ООО «Заводоуковский маслозавод». Также её пересекают железнодорожные пути, имеется и переезд без шлагбаума. Помимо этого, на Октябрьской находятся военкомат, ряд магазинов, торговая база.

ГорожанкаТатьяна Михалевич рассказала, что на этой улице в своё время жили многие известные земляки. Например, заслуженный учитель России Татьяна Сергеевна Казанкина, а также известные педагоги Ольга Ивановна Леш, Владимир Фёдорович Бобров и другие. На Октябрьской раньше жил заслуженный работник автотранспорта РФ Юрий Александрович Медведев. Его супруга Галина Валентиновна сегодня руководит родословным обществом «Истоки». А ещё улица Октябрьская весьма протяжённая - от железной дороги практически до старицыреки Ук. Нумерация домов доходит до 84.

Ещё одна жительница Заводоуковска после прошлой публикации об улицах отметила, что проезды в нашем городе есть не только в микрорайоне Южном. В микрорайоне Глазуново проходит проезд Колхозный, рядом с одноимёнными переулком и улицей. Эти названия легко объяснить. Дело в том, что изначально Глазуново было отдельным населённым пунктом – деревней. И конечно, здесь было сельхозпредприятие – коммуна имени Красина появилась в 1928 году. Позднее она стала колхозом. Ну, а последним хозяйством, которому принадлежали здешние угодья, был птицесовхоз «Правда».

 

"Заводоуковские вести" № 38 от 10.05.25.

   

Календарь событий

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»