О конференции "Наше наследие"

 

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 20 октября 2026 года, была посвящена к 440-летию Тюмени и 85-летию эвакуации в Заводоуковск 1-й Московской спецшколы ВВС и авиазавода          № 499.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Тобольска, Салехарда, Ишима и других муниципальных округов области. Участвовали в конференции и представители общественных и ветеранских организаций, средств массовой информации, педагоги и учащиеся школ и учебных заведений Заводоуковского городского округа. Вниманию краеведческой общественности было представлено более двух десятков докладов и сообщений.

В ходе проведения конференции обсуждались следующие вопросы:

- сохранение истории городов и муниципалитетов Урала и Западной Сибири;

- изучение вклада Тюменской области в развитие отечественной авиации и космонавтики.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они предлагают следующее:

  1. Отметить высокий уровень докладов и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия.
  2. Рекомендовать оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие».
  3. Очередную конференцию «Наше наследие» посвятить изучению:

- вопросов, связанных с массовыми репрессиями и политическими преследованиями в нашем крае;

- истории Заводоуковского лесхоза, мебельной фабрики и других предприятий лесной отрасли региона.

               
               



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

Зубы мамонта — настоящая жемчужина палеонтологической коллекции: массивные, необычные, они словно открывают дверь в далёкое прошлое. - 5391873235472

Зубы мамонта — настоящая жемчужина палеонтологической коллекции: массивные, необычные, они словно открывают дверь в далёкое прошлое. Эти находки не просто напоминают о гигантских размерах древних животных — они пробуждают воображение и заставляют по-новому взглянуть на мир, который существовал задолго до нас.

Не случайно мамонт занимал особое место в мифологии народов Евразии. Его наделяли почти божественной силой: считали создателем рек и озёр, называли «подземным чёртом», «земляным оленем», мохнатым великаном или «большим бизоном». В образе мамонта переплетались страх и восхищение, а ещё — представления о связи мира живых и мира духов: порой его считали вместилищем душ. Ритуальные изображения этого исполина украшали стены пещер, храня в себе отголоски древних верований.

Особенно ценно то, что мамонт — одно из самых «близких» к нам вымерших животных: он жил сравнительно недавно и долгое время соседствовал с человеком на просторах Северного полушария.

В Заводоуковском краеведческом музее представлена экспозиция с уникальными археологическими находками. Здесь можно увидеть свидетельства жизни древних обитателей наших земель — мамонтов, шерстистых носорогов и бизонов. Экспонаты будут интересны не только специалистам, но и всем, кто хочет прикоснуться к тайнам далёкого прошлого.

 

#культуразаводоуковска #культуравмассы #Воспитаниекультурой

   

Календарь событий

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»