«Изюминкой» фестиваля в этом году стал гигантский колмаковский пряник. Над ним работали тюменцы Александр и Ирина Сырцевы, Оксана Васильева из Ишима и Алёна Боровинских из Тюмени.
Историко-гастрономический фестиваль «Колмаковский пряник» в четвёртый раз прошёл в Заводоуковске. Яркий и самобытный праздник собрал в центральном парке множество гостей.
Организаторы фестиваля постарались на славу и подготовили насыщенную увлекательную программу. Началось вкусное торжество с красочного шествия. Затем собравшихся поприветствовала глава муниципального округа Светлана Касенова и почётные гости – представители Всероссийской общественной организации «Гильдия пряничных мастеров и знаменщиков России» во главе с президентом Еленой Кирильцевой. Елена Владимировна отметила, что наш праздник – замечательный и душевный.
– Сразу видно, что заводоуковцы с большой любовью относятся к малой родине и её наследию, – сказала Е. Кирильцева.
Среди именитых гостей была и Елена Леонова – мастер пряничного дела из Москвы. Это она со своей командой воссоздала оригинальный рецепт колмаковского пряника. Его неординарный вкус уже оценили многие земляки и гости нашего города.
К заводоуковцам обратился и искусный знаменщик – мастер по вырезанию пряничных досок – Александр Старынин из Санкт-Петербурга. Он тоже приложил руку к возрождению легендарного пряника: придумал, как разбить на слоги псалом, чтобы он поместился на доске. Александр Викторович также познакомил всех желающих со своим ремеслом на мастер-классе. А председатель регионального отделения Гильдии пряничных мастеров и знаменщиков России Ирина Сырцева из Тюмени возглавила работу над праздничным арт-объектом. Вместе с мужем Александром и мастерами-пряничниками Оксаной Васильевой из Ишима и Алёной Боровинских из Тюмени Ирина Геннадьевна три недели трудилась над гигантским колмаковским пряником. Его размер – полтора метра на два. На пряник ушло 54 килограмма теста. Свой шедевр авторы украсили пищевым золотом уже в парке на глазах восхищённой публики. Затем пряник разрезали на кусочки и раздали гостям фестиваля. Кондитерское изделие разобрали в считанные минуты!
Но и кроме этого на празднике было чем угоститься. Тюменская шеф-кондитер и телеведущая Анастасия Семянива у всех на глазах выпекала пряники.
– Эти прянички – мои любимые. Благодаря мёду они получаются очень красивыми и ароматными, – говорит Анастасия. – Я родом из села Падун, поэтому рада побывать на малой родине.
Рядом миниатюрные колмаковские пряники пекла Кристина Колобанова. Их с мужем семейное предприятие – «Настоящая пекарня» – как раз выпускает «историческую» выпечку. Кстати, получить большой пряник можно было, пройдя испытания квеста «Секрет колмаковского пряника». Тем временем кондитеры и пряничники со всех концов Тюменской области представили свои творения на конкурс «Кулинарный профи». В итоге победа досталась гостям из Тобольска.
Для детворы в центральном парке работали всевозможные мастер-классы, в основном «вкусные»: по росписи пряников и приготовлению разных сладостей. На набережной посетители праздника любовались выставкой детских рисунков, посвящённых 65-летию Заводоуковска и 60-летию района. И конечно, были игры, песни, танцы, спектакль о народных инструментах и многое другое. Что и говорить, праздник со вкусом пряника удался на славу!
"Заводоуковские вести" № 53 от 1.07.2025.