О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

Районная газета выдержала испытание временем. «Заводоуковские вести», как и девять десятилетий назад, рассказывают о самом главном: о том, что происходит на нашей территории, и о людях, которые здесь живут.

Над каждым номером «Заводоуковских вестей» трудится целая команда профессионалов. Районка выходит 104 раза в год по вторникам и субботам.

Вот и сейчас команда «Заводоуковских вестей» работает над новым номером печатного издания, который читатели будут держать в руках уже в эту субботу. В кабинете редактора идёт бурное обсуждение главной темы номера, новостного блока и страницы «Субботний вечер». Так кто же сегодня делает газету? Это журналисты Татьяна Воеводина, обозреватель по вопросам промышленности, ЖКХ и сельского хозяйства, Алексей Севостьянов, в приоритете у которого работа с молодёжью, и я - Ольга Мясникова, находящаяся на связи с администрацией и думой муниципального округа. Вместе с нашим водителем Владимиром Исаковым мы ездим по деревням, сёлам, городским микрорайонам и собираем всевозможную информацию. Мы бываем на различных мероприятиях, фотографируем, а затем пишем статьи и заметки, которые попадают в руки редактора Рузаны Акопян. Её задача не только внести правки в журналистские тексты, но и сформировать газетный номер – чтобы всё поместилось, красиво смотрелось, а заголовки привлекали читателя.

От редактора печатные тексты попадают к корректору Татьяне Коростелёвой. Она всегда в ладу с «великим и могучим». От внимательного взгляда корректора грамматические и пунктуационные ошибки исчезают сами собой.

И вот, когда газетные материалы вычитаны и исправлены, за дело берётся дизайнер-верстальщик Надежда Иванова. Владея различными компьютерными программами, она, согласно макету, расставляет статьи в газетной полосе и работает с фотоснимками. В ведении Надежды Григорьевны и официальные материалы – постановления, решения, извещения.

За объявления и поздравления, что занимают последние полосы районки, в ответе менеджер по рекламе Елена Бородина. И пусть сегодня часть рекламы ушла в интернет, но преданные газете клиенты всё же остались. К слову, о Всемирной сети: «Заводоуковские вести» благодаря редактору сайта Андрею Коростелёву сегодня легко найти на просторах интернета. Наша страничка есть в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Материалы журналистов можно почитать на сайте «Заводоуковск-онлайн» и в «Телеграм».

И в завершение – о главном. О главном редакторе Алексее Фантикове. Он руководит газетой последние пять лет, и на нём держится всё. Как хороший управленец Алексей Александрович постоянно ищет пути поднятия тиража издания. Главный редактор несёт полную ответственность за содержание статей, может похвалить, а может и пожурить, сказать: «Это не нужно!», или «А вот это попробуйте!». Но так или иначе он объединяет нас. А все вместе мы и есть коллектив «Заводоуковских вестей» - газеты, которая продолжает писать историю нашего города, округа и области.

 

"Заводоуковские вести" № 20 от 11.03.2025.

   

Календарь событий

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»