О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

Детская коляска сегодня – это вещь первой необходимости в каждой семье. История этого средства передвижения для самых маленьких насчитывает почти 300 лет.

 

В 1733 году в Великобритании Уильям Кавендиш, герцог Девонширский и отец шестерых детей, обратился к художнику и архитектору Уильяму Кенту с просьбой изготовить так называемый «детский экипаж» для прогулок. Изобретатель сделал красивую маленькую повозку с сиденьем для малыша. Тянуть за собой эту конструкцию должны были пони, коза или ослик. Заказчик остался доволен, и несколько поколений герцогской семьи выросли в этом экипаже. Такие повозки быстро приобрели популярность - их продавали по всей Европе, в том числе и в России. Однако приобрести или заказать мастеру такое изделие могли только богатые семьи.

Со временем «тягловой силой» детских экипажей стали слуги, няни или родители малышей. Так, в 1840 году королеву Викторию увидели гуляющей в парке с коляской. Это вначале вызвало большое удивление, но вскоре королеве начали подражать –сначала придворные дамы, а потом и все остальные. Так и гуляют мамочки с колясками до сих пор!

Конечно, тянуть детский транспорт за собой было не слишком удобно, и уже в 1853 году изобретатель Чарльз Бартон запатентовал новую модель коляски с ручкой сзади. Толкать экипаж с ребёнком перед собой оказалось гораздо комфортнее. Но и эта коляска по-прежнему оставалось «сидячей» и не подходила для самых маленьких. Лишь в 80-90 годы XIXвека появились люльки на колёсах, где младенец ехал лёжа. А в 1889 году Уильям Ричардсон представил реверсивную коляску, у которой можно было менять положение сиденья: лицом или спиной к родителям. Он же избавил конструкцию от устаревших цельнолитых осей и колёс, и коляски сделались легко управляемыми и манёвренными.

 

"Заводоуковские вести" № 38 от 11.05.2024.

 

   

Календарь событий

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»