О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Офицер запаса Валерий Выскребенцев одним из главных праздников для себя считает День десантника.

Валерий Выскребенцев убеждён, что бывших десантников не бывает. У него за плечами десять прыжков, не один год службы в силовых структурах Казахстана. Но для голубых беретов каждый, кто стоял у открытого люка самолёта, кто пересилил страх и сделал шаг в бездну – свой.

«Иностранцем» Валерий стал только из-за развала Советского Союза. Уезжать из родного Целинограда, где жила его семья, он не собирался.

– В 1992 году я окончил школу, – рассказывает Валерий Викторович. – И сразу же пришёл в военкомат с «ультиматумом»: служить буду только в ВДВ или вообще в армию не пойду! Военком удивился такой решимости, но меня поддержал и направил в 35-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.

Воинская часть переживала тогда трудные времена. Ещё недавно десантники служили в ГДР, а теперь им приходилось обживаться на новом месте – в предгорьях Алатау. Работы по обустройству военного быта для срочников хватало. Но и к боевой службе солдат готовили на совесть. Валерий вспоминает учения на полигоне вблизи Аягуза. Десантникам предстояло высаживаться в тылу условного противника, но разгулялся сильный ветер.

– Построил нас комбриг и сказал: «Погодные условия не позволяют прыгать с парашютом. Будем прыгать, ребята, но только без парашютов, по-штурмовому!» – вспоминает Валерий Викторович. – Было страшно: вертолёт летел над уровнем земли на высоте двухэтажного дома. Не всем удалось приземлиться без травм, но бригада поставленную задачу выполнила!

В ВДВ Валерий отслужил полтора года, но и сейчас, четверть века спустя, часто встают у него перед глазами мгновения армейской службы.

– Когда перед прыжком в люк смотришь – сердце замирает, губы сами собой молитву шепчут. – говорит Валерий Викторович. – А когда парашют за спиной раскроется, петь хочется. Синее небо, степь красными маками усыпана – красота!

Демобилизовавшись в октябре 1994 года, Валерий Выскребенцев вернулся в родной город. О дальнейшей службе и не думал, учился в политехническом и финансово-экономическом колледжах. Вот только работы в середине 1990-х было днём с огнём не сыскать…

– Тогда я и обратился в Комитет национальной безопасности Казахстана, – говорит Валерий Викторович. – Через месяц мне позвонили, и я снова надел погоны.

Три года Валерий Выскребенцев отслужил в группе «А» Комитета национальной безопасности, а позже стал офицером Службы охраны Президента Республики Казахстан. Обеспечивал безопасности глав иностранных государств и зарубежных делегаций, приезжавших в Астану. Дважды участвовал в международных соревнованиях «Телохранитель».

В Россию Выскребенцевы переехали в 2009 году. Осели в Заводоуковске.

– Сюда Господь меня привёл, – убеждён Валерий Викторович. – И в город, и в Свято-Георгиевский храм. С радостью несу послушания, наложенные на меня в церкви.

А ещё Валерий Выскребенцев – член заводоуковской организации воинов запаса ВДВ, спецназа и разведки. Все десантники, где бы они ни служили, открывали свои парашюты под одним небом. Они всегда готовы подставить друг другу плечо.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»