О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

В нашем городе много улиц, в названиях которых запечатлена память разных исторических эпох и событий из прошлого страны.

 

Например, улица Мелиораторов в залинейной части Заводоуковска может поведать об одном из самых масштабных и амбициозных проектов СССР. С помощью системы каналов и водохранилищ планировалось направить сток рек Западной Сибири в Казахстан и Среднюю Азию, а также сохранить от высыхания Аральское море.

Как ни удивительно, небольшой Заводоуковск, только в 1960 году ставший городом, в стороне от этих планов не остался. Рядом с ним должен был пройти канал «Сибирь–Средняя Азия» глубиной 15 метров и шириной от 130 до 300 метров на разных участках. Этот искусственный водоток был бы судоходным. В то время даже шутили о том, что провинциальный Заводоуковск, подобно Москве, превратится в порт пяти морей. Шутки шутками, но построенный канал точно связал бы наш город с Карским и Аральским морями.

Однако для такого крупного строительства требовалась инфраструктура. Ради её создания в городе обустроили целый микрорайон. Там в 1966 году заработал комбинат строительных материалов, ПМК-9, специализированный участок ПМК-11 (ПМК – это передвижная механизированная колонна). Для работников этих предприятий построили жильё, для их детей – детские сады «Белочка» и «Золушка».

Что и говорить, сделано было много. Но стать портовым городом Заводоуковску было не суждено. В 1986 году ЦК КПСС решил прекратить работы по повороту северных рек. Скорее всего, к лучшему. Ведь грубое вмешательство в природу могло повлечь за собой проблемы с экологией, в частности, подъём грунтовых вод на всём протяжении канала и подтопление близлежащих населённых пунктов и автотрасс. Зато наш город получил новый микрорайон Мелиораторов, в центре которого проходит одноимённая улица.

А вот в другом городском микрорайоне – Глазуново – вовсе нет улицы Глазуновской. Главная здесь улица Энергетиков. В 1983 году мощный толчок развитию этой части города дало образование предприятия «Южные электрические сети». Его первый директор Борис Женихов вспоминал, как когда-то на месте «ЮЭС» было огромное поле и непролазная грязь. Теперь улица Энергетиков заасфальтирована, на ней расположены контора энергопредприятия, магазины, многоэтажные и частные жилые дома.   

 

"Заводоуковские вести" № 56 от 13.07.2024.

   

Календарь событий

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»