О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок и глава Ассоциации лыжных видов спорта России, побывала в нашем городе. Прославленная спортсменка трижды становилась чемпионкой Олимпийских игр и 14 раз – чемпионкой мира.

 

В Заводоуковске Елену Валерьевну ожидала «Классная встреча», которую организовало местное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». Пообщаться с легендарной лыжницей пришли воспитанники спортшколы и их родители. Елена Вяльбе рассказала собравшимся о своём детстве и о начале спортивного пути.

– Я родилась в Магадане, это очень далеко от Тюмени, – рассказывает чемпионка. – Кататься на лыжах начала в пять лет, а заниматься в детской спортивной школе – в девять. На первых соревнованиях вместо одного километра я пробежала три, была дисквалифицирована и получила разнос от своего тренера.

Судьбоносной для спортсменки стала встреча в 11 лет с  Виктором Ткаченко. Он стал для неё не только тренером. Виктор Максимович был для неё как отец, затем стал другом, а в своё время и крёстным её ребёнка. В 14 лет лыжница стала мастером спорта, и у неё появилась цель – стать олимпийской чемпионкой. Конечно, ребята поинтересовались, каково это выиграть Олимпиаду, стоять на верхней ступени пьедестала почёта, когда в твою честь играет гимн Родины?

– Это незабываемое чувство, нет таких слов, чтобы его описать, – говорит Елена Валерьевна. – Безусловно, это гордость и понимание того, что твоё имя навсегда вписано в историю спорта.

Однако главным своим достижением Елена Вяльбе считает то, что она мама троих детей и бабушка замечательных внуков, а ещё – «мама» для всех подопечных-спортсменов. На просьбу пожелать что-нибудь юным лыжникам Елена Валерьевна ответила, что любой спорт – это большой труд.

– В первую очередь, у спортсмена должна быть цель, например, стать чемпионом мира, – утверждает Елена Вяльбе. – Стремись к своей цели. Паши с утра до ночи и не опускай руки, если что-то не получается! Когда я училась в пятом классе, в кабинете завуча увидела такие слова: «Не ищи виноватых, если вдруг не везёт. Будь построже к себе, и удача придёт». Если по-настоящему любишь своё дело, всё будет хорошо!

Несколько вопросов задали и взрослые участники «Классной встречи». Так, один из родителей поинтересовался, мешает ли спорт школе? Олимпийская чемпионка не стала лукавить и честно сказала, что если гнаться за двумя зайцами, то в 99% случаев успеха не добьёшься ни там, ни там. Что и говорить, беседа заводоуковцев с высокой гостьей оказалась интересной. Однако этим визит Елены Вяльбе в наш город не ограничился.

Елена Валерьевна осмотрела центр зимних видов спорта «Сосновый бор», где сотрудники продемонстрировали собственноручно сделанный каток для подготовки лыжных трасс. Затем Е. Вяльбе побывала в бассейне «Жемчужина юрского моря» и санатории спа-отеле «Ингала». Действительно, наш небольшой город имеет потенциал не только как тренировочная база, но и как место для отдыха и реабилитации спортсменов. Трёхкратная олимпийская чемпионка  уверена, что большинство сильных спортсменов вырастает в обычных семьях из небольших населённых пунктов. И сомневаться в этом не стоит. Ведь Елена Валерьевна тому подтверждение.

 

"Заводоуковские вести" № 14 от 20.02.2023.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»