О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

Житель посёлка Мичуринский Михаил Загородников уже привык утро встречать в кабине автобуса. Уже 43 года он возит мальчишек и девчонок Совхозной администрации в школу.

– За «баранку» я сел в 1975 году – сразу после армии, – вспоминает Михаил Викторович. – Три года поработал на грузовике, а потом пересел на автобус. Тогда на в Горюново как раз построили новую большую школу и стали туда возить детей со всех отделений Заводоуковского ОПХ. так я и стал водителем школьного автобуса.

За прошедшие годы Михаил Загородников сменил не один ПАЗик и ЛАЗ, после реформирования ОПХ поработал в сельском совете, акционерных обществах «Сигнал» и «Альянс» - все эти предприятия отвечали за доставку учеников в Горюновскую школу.

И сегодня каждый день он заводит двигатель своего ярко-жёлтого автобуса и в дождь, и в холод отправляется в путь по Лесному, Центральному, Озеркам, Мичуринскому, чтобы доставить к первому уроку своих весёлых пассажиров. Уже не сосчитать, сколько ребят впервые вошли когда-то в его машину робкими первоклассниками, а в последний рейс отправились в нарядных костюмах с лентой «Выпускник».

Ответственность на водителе Загородникове большая - надо проверить, расселись ли ребята по местам, пристёгнуты ли ремни безопасность. Поневоле шофёру школьного автобуса приходится быть и воспитателем, и педагогом, и психологом.

Ребята ждут «дядю Мишу» с большим нетерпением, особенно вечером, после школы. Да и он от своих беспокойных пассажиров нисколько не устал.

– Я восемь лет как на пенсии. Каждую весну говорю себе – ну всё, это был мой последний учебный год, и так с моими пассажирами уже всю школьную программу не по разу прошёл, хватит. Но уже летом начинаю скучать без мальчишек и девчонок. С ними я о возрасте забываю, юной энергией подзаряжаюсь. Нет, лучше моей работы на целом свете не сыщешь! – заканчивает разговор Михаил Викторович.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»